|
|
|||||||||
| Технический раздел, вопросы игроков и гостей Организационные темы и вопросы. Можно писать с гостевого аккаунта и без входа на форум. |
| Реклама |
|
|
| Ответить |
|
|
Опции темы | Опции просмотра |
|
|
|
|
#1 |
|
|
А кто сказал, что лазеры можно тулить везде?На мой взгляд, лазерники хороши на относительно коротких дистанциях. А вот стареть планету или спутник- как раз будет достаточно ПП в виде ЗС.
|
|
__________________
Луна светит всем - и охотникам, и жертвам. Смерть легче перышка — долг тяжелее горы. |
|
|
|
''
|
|
|
#2 |
|
|
Даже самая маломощная ядерная боеголовка, по "весовому" соотношению выделенной энергии, на несколько порядков обгонит самые мощные лазеры.
Но ядерный взрыв - процесс всенаправленный, в то время как лазер - узкосфокусированый. Потери плотности энергии (энергии в целом - световое излучение и ЭМ-импульс тоже имеют определенную энергию) с расстоянием, делают ядерные и термоядерные боеприпасы эффективными на сравнительно небольших дистанциях ( считанные километры, и то, для весьма мощных БЧ, хотя выжечь датчики можно с пары-тройки десятков км), в то время как лазеры за счет фокусировки луча сохраняют актуальность на расстояниях до нескольких световых секунд (скорость света в вакууме - 300 тысяч км/с). Они самое дальнобойное, что будет. Просто в силу отсутствия конкуренции на таких дистанциях. Вообще не планируется. Для физического разрушения булыжника хотя бы с сотней км в радиусе уже нужно приложить усилий в десятки раз больше, чем для стерилизации планеты ядерным оружием. Есть куда более экономичные способы. Сбросить в атмосферу несколько тонн какого-нибудь высокоактивного изотопа в мелкодисперсном состоянии, и все. Жить там уже нельзя будет, причем ОЧЕНЬ долго. ЗС - принципиально не наш технический уровень, ни в едином месте. |
|
__________________
I wonder what you'll do, "I have no choice" I hear you say
Well that depends on you, and if you've got the guts then fire away Is this the choice you made? I hope you brought the best you've got So steady on that aim. And take your best shot |
|
|
|
''
|
|
|
#3 |
|
|
Даже самая маломощная ядерная боеголовка, по "весовому" соотношению выделенной энергии, на несколько порядков обгонит самые мощные лазеры.
Но ядерный взрыв - процесс всенаправленный, в то время как лазер - узкосфокусированый. Потери плотности энергии (энергии в целом - световое излучение и ЭМ-импульс тоже имеют определенную энергию) с расстоянием, делают ядерные и термоядерные боеприпасы эффективными на сравнительно небольших дистанциях ( считанные километры, и то, для весьма мощных БЧ, хотя выжечь датчики можно с пары-тройки десятков км), то лазеры за счет фокусировки луча сохраняют актуальность на расстояниях до нескольких световых секунд (скорость света в вакууме - 300 тысяч км/с). |
|
|
''
|
Ответить |
| Реклама |
|
|
| Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3) | |
| Опции темы | |
| Опции просмотра | |
|
|