По правде говоря, Амир чуть не высказал Алисе все, что думает о ее самопожертвовании, матом. Их периодическая возня на тему того, кому меньше досталось в очередной переделке (мужчина с удивлением осознал, что этих самых "очередных переделок" было не так уж мало), иногда могла выглядеть и правда довольно мило - но уж точно не сейчас. Впрочем, помощник высказал ей ту-же мысль относительно культурно, за что капитан сейчас был ему весьма благодарен. После этого Алиса все-таки направилась к креслу - но не успела...
Паника - недостойное пиратского капитана чувство, и Амир отлично это понимал. Но как-то очень уж он успел поверить в то, что корабль неприятеля обязан взорваться. Так что, пусть и пытаясь не подавать виду, пират мысленно молился каким-то внезапно всплывшим в голове богам и чуть-ли не похоронил уже себя. Но резкого мощного удара, который бы перевернул "Феникс" вверх дном, не последовало. Был скорее даже не удар - просто сильная встряска, которой, впрочем, хватило, чтобы сбить Алису с ног. Волосы пиратского капитана резко прибавили в пушистости, а раненая рука противно заныла где-то в глубине, и, похоже, не от резкого движения.
- Машинное, что у вас там? - прозвучал громкий вопрос в переговорное устройство. Запрашивать цифры Амиру было бесполезно: недостаточно было знаний, чтобы все рассчитать, да и это не его задача, ребята справятся лучше.
- Есть сбои, но не критично. Держимся пока, - ответ прозвучал сквозь шум, но был вполне понятен. Правда, определить, кто из двоих технарей отвечал, оказалось невозможно, но, похоже, отвечавший был скорее раздражен, чем напуган.
- Мы не станем с ними стыковаться, - твердо ответил Амир на предложение, и как-то было заметно, что дело не в угрозе для Алисы, капитану не понравился сам план. - Слишком большой риск. Они не младенцы, и отлично понимают, что и мы не такие. К тому-же, они и не ожидали согласия, не в такой форме переговоры обычно ведутся. Вдвойне подозрительно все будет.
Следующий залп был уже и правда физически ощутим, и все-таки навредил каким-то системам. Сам же неприятель на удивление, как для такой таратайки, ловко уворачивался от обстрела, пользуясь огрехами навигации из-за помех, которые ему, похоже, не мешали. Сам он, что-ли, помехи генерировал.
"Нужно попробовать" - закралась мысль. Может, они и правда поверят. Или хотя-бы это не входит в план.